XX конкурс молодых писателей

«Иделема акчарлагы»

       C 16 по 19 ноября 2020  года прошел заключительный тур конкурса молодых татарских писателей XX конкурс молодых писателей «Иделем акчарлагы».

       Организаторы: Министерство по делам молодежи РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар, Молодежный центр «Идель». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

       Цель данного мероприятия: выявление талантливых поэтов, прозаиков, драматургов среди молодого поколения, создание условий для поддержки их стремления к творческому самовыражению и росту.

       В этом году в 3 туре приняли участие 43 ребят из 17 районов Татарстана, а также из Республики Башкортостан и Кировской области.

       19 ноября прошла церемония награждения победителей конкурса. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Сулейманов Тимур Джавдетович, члены жюри конкурса: Марат Закир, Альфат Закирзянов, Ильсияр Иксанова.

       Работы участников оценивали:

  • Муратов Газинур Васикович – поэт, публицист, журналист, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза писателей Республики Татарстан, обладатель Государственной премии им. Г.Тукая, литературной премии Союза писателей Республики Татарстан имени Г.Исхаки, Республиканской премии имени М.Джалиля;

  • Леронов Лемон Леронович – поэт, журналист, член Союза писателей Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, обладатель  литературной премии им. Шайхи Маннура , литературной премии Союза писателей им. Абдуллы Алиша, лауреат премии Ф.Хусни, Республиканской премии им. М. Джалиля, главный редактор журнала «Безнең мирас»;

  • Гарипова Ильсияр Вазыховна – поэтесса, прозаик, журналист, член Союза писателей Республики Татарстан, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан , лауреат премии С.Сулеймановой и Х.Такташа;

  • Закирзянов Альфат Магсумзянович – доктор филологических наук, зав. отделением литературоведения Института языка, литературы и искусства имени Галимджана Ибрагимова АН РТ, руководитель секции литературной критики Союза писателей РТ, лауреат премии Д.Валиди, премии Ш.Маннура;

  • Закиров Марат Халилович – поэт и прозаик, член Союза писателей, заслуженный работник  культуры Республики Татарстан, Литературный консультант Союза писателей РТ;

  • Шаехов Ленар Миннемохимович – поэт, лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля, литературной премии им. Абдуллы Алиша, кандидат филологических наук, главный редактор Татарского книжного издательства, лауреат премии Генералов от Международной Общественной Ассоциации «Генералы Мира за Мир»;

  • Салахов Рифат Галиевич – поэт, редактор отдела детско-юношеской редакции и специальных проектов Татарского книжного издательства, лауреат премии имени Намыка Кемаля Союза писателей Турции.

 

       Лауреатами конкурса стали:

 

       Гран-при в номинации «поэзия» и «проза»  – Хабибуллина Алина Айдаровна (Актанышский район)

 

       Номинация «поэзия»:

 

I место – Хусаенова Эндже Ирековна (Атнинский район)

II место – Низамова Лилия Рустамовна (Кукморский район)

II место – Миннуллина Эльвина Маратовна (Сабинский район)

III место – Мухаметянова Резеда Разиловна  (Актанышский район)

III место – Вахитова Рафида Райнуровна (Казань)

Поощрительный приз – Салахова Алсу Рамисовна (Новошешминский район)

Поощрительный приз – Ахметзянова Адиля Робертовна (Арский район)

 

       Номинация «проза»:

 

I место – Шайхиева Рамиля Ринатовна (Арский район)

II место – Зайнетдинова Разина Гильмановна (Башкортостан)

III место – Хузина Зарина Рамилевна (Агрызский район)

Поощрительный приз – Салаватуллина Альбина Ильдусовна (Буинский район)

Поощрительный приз – Габдулхакова Сирина Фанисовна (Казань)

 

       Номинация «детская литература»:

 

I место – Хабибуллина Алина Айдаровна (Актанышский район)

II место – Харисова Диляра Ильнуровна (Нижнекамский район)

III место – Фаттахова Залида Фанавиловна (Арский район)

Поощрительный приз  – Галимуллина Диляра Вазиховна (Кировская область)

Поощрительный приз – Сулейманова Гульшат Рафаэловна  (Ютазинский район)

 

       Номинация «драма»:

 

III место – Мустафина Фируза Фанисовна (Арский район)

© 2012-2019 Молодежный центр "Идель". Все права защищены.

Адрес: г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 58, 307 офис

Тел/факс: (843) 231-81-54. E-mail: mc-idel@yandex.ru